Ученые назвали главный фактор передачи COVID

Ученые назвали главный фактор передачи COVID

Недавно ученые выяснили, какие же условия способствует выживаемости коронавируса. При них COVID-19 способен жить долго и намного активнее передаваться людям.

Главный фактор Ученые установили, что на скорость распространения вируса влияет скорость испарения влаги в воздухе, а также немаловажное значение имеет скорость ветра, под воздействием которого распространяются капли слюны, содержащие частицы вируса.

В EurekAlert! заявили, что молекулы коронавируса утрачивают свою жизнеспособность при условии высокой температуры воздуха в сочетании с низким уровнем влажности — в такой среде вирус очень быстро испаряется с любых поверхностей.

Однако ситуация в корне меняется при повышении уровня влажности — в таком условии опасность заражения COVID-19 резко возрастает. Зная это, становится понятно, почему в теплых регионах, где наблюдается высокая влажность воздуха, ситуация с распространением вируса более серьезная — с приходом июля пандемия только обострилась. Людям стоит обращать внимание на погодные условия и с повышением влажности воздуха приложить все усилия к укреплению собственной защиты. Не ленитесь надевать защитные маски, вовремя менять их и использовать антисептик, а также не забывайте как можно чаще мыть руки — берегите свое здоровье!

Золотая звезда

Оставить комментарий