Министерство здравоохранения Республики Калмыкия рекомендует!

Динкиева Галина Капитоновна Элиста. Министерство здравоохранения Республики Калмыкия рекомендует!

Два раза в год необходимо посещать стоматолога!

На видеоселекторном совещании Минздрава России обсудили вопросы развития стоматологической помощи. Один из них выявление онкологических заболеваний на ранней стадии. Согласно статистике в России в 75 % случаев рак выявляется на третьей-четвертой стадиях. В итоге спустя год – летальные случаи.

В связи с этим в рамках нацпроекта «Здравоохранение» на совещании поручили регионам обратить особое внимание на онкоскрининг. В пример привели Тульскую область, в которой работает пилотный проект по выявлению рака слизистой оболочки и полости рта. Так, в Туле онкоскрининг уже прошли более 500 тысяч человек.

«Два раза в год и взрослым, и детям следует проходить профилактический осмотр стоматолога, — прокомментировал главный врач Республиканской стоматологической поликлиники Калмыкии Лев Мухлаев. – Небольшие язвы, припухлость, онемение и любой дискомфорт – это повод, чтобы обратиться к врачу. Кстати, в прошлом году мы возобновили профилактическую санацию в детских садах и школах, то есть на местах осуществляем осмотр, лечение и удаление молочных зубов. В целом наша поликлиника работает без выходных. Всегда есть дежурный врач, который окажет неотложную и экстренную помощь пациентам с острой болью. Это касается и предстоящих майских праздников».

На совещании также обсудили такие вопросы, как создание цифрового контура в лечебно-профилактических учреждениях, участие главных внештатных специалистов и региональных минздравов в реализации нацпроекта «Здравоохранение» в части стоматологической помощи. Так, по новым требованиям до 2020 года медработники должны овладеть электронным документооборотом. При необходимости пройти дополнительное обучение. Также врачи и медсестры должны завести личный кабинет в системе непрерывного медицинского образования, периодически проходить аккредитацию.


Динкиева Галина Капитоновна

Пресс-служба минздрава Республики Калмыкия
Элиста, Республика Калмыкия

Золотая звезда

Оставить комментарий