Персонализированная вакцина от рака доказала свою эффективность

Лекарства Две серии независимых клинических испытаний с участием 19 пациентов с меланомой доказали, что экспериментальная пептидная вакцина стимулирует иммунный отклик и разрушает опухоли. Здоровые клетки при этом остаются невредимыми.

Современные онкологи часто обращаются к терапии на основе Т-клеток. Некоторые лекарства выводят из строя белки, сдерживающие иммунный отклик пациента. В результате иммунотерапия позволяет Т-клеткам выполнять свою работу и бороться с раком.

Второй способ — это генетическое редактирование Т-клеток пациента так, чтобы они направленно боролись с опухолью. Метод доказал свою эффективность, но в некоторых случаях введение измененных Т-клеток приводило к чрезмерному иммунному отклику и критическому ухудшению состояния.

Персонализированная вакцина может стать золотой серединой между этими двумя видами онкотерапии. С помощью секвенирования генома американские ученые определили мутации, которые присутствуют в опухолевых клетках пациентов с меланомой, но отсутствуют в здоровых клетках. После этого медики выявили пептидные неоантигены — белки, характерные для опухоли конкретного человека. На их основе была создана вакцина. Т-клетки после «столкновения» с мутировавшими белками получают способность выявлять белки-мутанты и уничтожать клетки рака, в которых они присутствуют.

Лекарство от старости появится через 2-3 года

В ходе исследования, опубликованного в журнале Nature, ученые ввели индивидуально подобранную вакцину 6 пациентам, у 4 из которых меланома уже начала распространяться на лимфоузлы. Спустя два года у этих 4 пациентов болезнь перешла в состояние ремиссии, а у двух других с более серьезной степенью рака рецидив произошел в течение 12 месяцев.

Во время второго эксперимента, проводимого международной группой ученых, вакцинацию прошло 13 пациентов с меланомой III и IV стадии. В последующие 12-23 месяца 8 пациентов вошли в состояние ремиссии.

Ученые утверждают, что активация Т-клеток для борьбы с раком произошла после введения вакцины. При этом терапия не вызвала сильных побочных эффектов — пациенты жаловались только на усталость, сыпь и симптомы, похожие на грипп. Маленькую выборку пациентов нельзя считать репрезентативной, но медики планируют провести клинические испытания с большим количеством участников и с контрольной группой пациентов, сообщает Ars Technica.

Над вакцинами от рака работают многие ученые. Год назад эксперты из Майнцского университета создали технологию, которая заставляет иммунную систему организма атаковать клетки опухоли. Ученые из Гарвардской медицинской школы разработали персонализированную вакцину, которая предотвращает повторное развитие лейкемии. А исследователи из Северо-Западного медицинского центра Университета Техаса представили первую в своем роде иммунотерапию на основании вакцины с наночастицами, которая борется сразу с несколькими видами рака.

Cancer vaccine
Элиста, Республика Калмыкия hightech.fm

Золотая звезда

Оставить комментарий