Создан консорциум для создания новых лекарств с помощью искусственного интеллекта

Лекарства О создании новых лекарств: Создан консорциум для создания новых лекарств с помощью искусственного интеллекта

Фармацевтические предприятия Японии совместно с учеными и ИТ-компаниями Японии учредили консорциум для создания новых лекарств с помощью искусственного интеллекта. Министерство науки и технологии Японии собирается выделить на этот проект $22,9 млн.

На разработку нового лекарственного препарата обычно уходит около десятилетия и порядка 100 млрд иен инвестиций. После этого медикамент необходимо тестировать на животных и людях. Часто проект сворачивают на финальных этапах, в результате чего вложения не окупаются.

Искусственный интеллект поможет быстрее выявлять потенциально эффективные лекарственные препараты, что сократит расходы и риски.

В консорциум для создания новых лекарств с помощью искусственного интеллекта вступило около 50 корпораций, среди которых Takeda Pharmaceutical, Fujifilm Holdings, Shionogi & Co., Fujitsu и NEC, а также ряд компаний из других стран. В проекте примут участие финансируемые государством Институт физико-химических исследований (RIKEN), Киотский университет и около сотни ученых.

Консорциум для создания новых лекарств с помощью искусственного интеллекта будет использовать клинические данные RIKEN и Больницы Киотского университета, а также научные публикации. Отбором лекарственных препаратов займется суперкомпьютер K, разработанный RIKEN и Fujitsu.

В 2017 году правительство Японии планирует выделить на проект 2,5 млрд иен ($22,9 млн) из бюджета, а со временем объем вложений достигнет 10 млрд иен, сообщает Nikkei Asian Review.

Золотая звезда

Оставить комментарий