О нехватке врачей и ремонте филиала детской поликлиники Элисты

Бадма-Гаряев Мерген Сергеевич Заместитель Председателя Правительства Республики Калмыкия по социальным вопросам Мерген Сергеевич Бадма-Гаряев рассказал о ситуации в медицине, о ремонте филиала детской поликлиники Элисты и о нехватке врачей.

– Сегодня у нас произошло торжественное и значимое событие. Поскольку речь шла о здоровье и благополучии детей, к этому объекту было приковано большое внимание.

Капитальный ремонт в филиале детской поликлиники Элисты контролировался правительством Республики Калмыкия по поручению Главы Республики Калмыкия. И мы на протяжении всех ремонтных работ встречались с главврачом Республиканского детского медицинского центра Русланом Каюковым, проводили мониторинги, инспектировали ход ремонтных работ, и сегодня мы вводим здание в эксплуатацию.

Как видите, оно претерпело значительные изменения, проведены реконструкционные работы на первом этаже. Теперь это светлое просторное современное помещение со всеми необходимыми для организации педиатрического приема условиями, причем на очень высоком уровне.

Капитальный ремонт осуществлен практически главврачом и хозяйственной службой детского центра. Работы выполнены качественно, благодаря тому, что администрацией ЛПУ осуществлялся не еженедельный, а ежедневный контроль. Может быть, причина еще и в какой-то моральной стороне вопроса – занятая здесь бригада понимала всю ответственность выполняемых работ, которые предназначены для маленьких пациентов, поэтому по качеству выполненного капремонта у меня нет никаких претензий.

Кроме того, у Руслана Каюкова имеется хороший опыт работы, на него легли заботы по капремонту и основного здания, поэтому им были проработаны механизмы с учетом имеющейся суммы и поставленных задач. И все было выполнено правильно.

Филиал республиканского детского медицинского центра в Элисте капитально отремонтирован


Детский медцентр

Заместитель Председателя Правительства Республики Калмыкия по социальным вопросам Бадма-Гаряев Мерген Сергеевич: — Замечаний по капремонту нет, но есть серьезная проблема по обеспечению филиала врачебными кадрами, педиатрами, поэтому я позволю себе анонсировать то, что делается в этом направлении Правительством Республики Калмыкия совместно с Министерство здравоохранения Республики Калмыкия.

Разрабатывается и скоро будет принята государственная республиканская подпрограмма по обеспечению ЛПУ региона педиатрическими кадрами. Это будет план мероприятий, направленный на то, чтобы повысить привлекательность специальности врача-педиатра.

Все озвучивать не буду, поскольку подпрограмма находится в стадии согласования с ТФОМС и Министерство финансов Республики Калмыкия.

Однако проблема есть, она обозначена и в ближайшее время напряженность в обеспечении педиатрическими кадрами на данном участке будет снята.


Бадма-Гаряев Мерген Сергеевич

Золотая звезда

Оставить комментарий