Какие продукты можно есть и не поправиться

Динкиева Галина Капитоновна Какие продукты можно есть и не поправиться

Вопреки распространенному мнению, жиры вовсе не опасны для фигуры и здоровья.

Секрет состоит в том, чтобы выбирать для своего рациона так называемые правильные жиры.

Жиры ошибочно считаются главными врагами фигуры и здоровья. Сегодня профессиональные диетологи и эксперты в области правильного питания всеми силами пытаются развеять этот миф и не устают повторять, что жиры бывают разные.

Существуют полезные и вредные жиры. К последним относятся трансжиры, которые можно найти в фастфуде и другой вредной пище.

Они становятся основной причиной повышенного холестерина и ожирения. Полезные жиры, напротив, нормализуют работу сердечно-сосудистой системы и способствуют снижению веса. Важно научиться выбирать для своего рациона именно их.

Авокадо, красная рыба, орехи, оливковое масло, темный шоколад — вот список продуктов, в составе которых присутствуют только полезные жиры. Пусть они всегда будут в вашей продуктовой корзине!

1. Авокадо

Авокадо — это самый питательный фрукт. Несмотря на высокую калорийность, он очень полезен и совсем не вредит фигуре. Все дело в том, что в авокадо содержатся полезные жиры, которые преобразуются в энергию, а не откладываются на талии и бедрах в виде лишних сантиметров.

Регулярное употребление авокадо благоприятно влияет на работу сердца и сосудов, нормализует обмен веществ и заряжает организм необходимыми витаминами и минералами.

Авокадо идеально дополнит любой завтрак. Можно нарезать его ломтиками и подать к столу с листьями салата или размять мякоть вилкой и уложить на поджаренный хлеб.

Если вы любите оригинальные завтраки, то попробуйте вариант «блюдо в блюде»: запеките авокадо с яйцом. Авокадо также заменит сливочное масло в самых разных блюдах.

2. Красная рыба

Красная рыба — это ценный источник полиненасыщенных жирных кислот омега-3. На этом богатый состав этого продукта не заканчивается. Всего в 100 граммах красной рыбы содержится суточная доза важного витамина D, укрепляющего кости и иммунитет, и половина дневной нормы витамина В12, селена и магния.

Красная рыба полезна для сердца, сосудов и пищеварительной системы.

Советуем особое внимание обратить на способ приготовления рыбы. К сожалению, не все они одинаково полезны. Если вы хотите извлечь максимум витаминов и питательных веществ из этих продуктов, то запекайте или варите рыбу.

Чтобы ее вкус стал более насыщенным и интересным, добавьте лимон, бальзамический уксус или оливковое масло.


Динкиева Галина Капитоновна

3. Темный шоколад

Сладко жить не запретишь. Шоколад вполне может присутствовать в вашем рационе, но только правильный. Конечно, к этой категории относится не молочный, а темный шоколад. В умеренных количествах его не просто можно, а нужно употреблять регулярно.

Темный шоколад ускоряет метаболизм, активизирует умственную деятельность, укрепляет иммунитет, нормализует давление. Плитка темного шоколада и чашка ароматного кофе моментально поднимают настроение и настраивают на рабочий лад.

Так что не отказывайте себе в маленьком, но таком полезном удовольствии!

4. Оливковое масло

Если вы покупаете оливковое масло лишь время от времени, то самое время исправить эту ситуацию. Мы приведем несколько аргументов в пользу этого продукта. Во-первых, оливковое масло отличается богатым составом. Любая еда становится во много раз полезнее, если заправить ее маслом оливы. Это применимо не только к салатам, но и к рыбным блюдам, супам и закускам.

Во-вторых, научно доказано, что оливковое масло помогает бороться с онкологическими заболеваниями, нормализует давление и благоприятно влияет на внешний вид. Полезные жиры, которые содержатся в его составе, омолаживают и увлажняют клетки изнутри.

Всего пара столовых ложек масла в день способны сотворить настоящие чудеса!

5. Орехи

В орехах содержится большое количество витаминов, среди которых Е и А, аминокислоты, полезные жиры и антиоксиданты. Такой богатый состав объясняет множество целебных свойств орехов. Они улучшают умственную деятельность, укрепляют иммунитет, понижают уровень вредного холестерина в крови и заряжают бодростью и энергией.

Орехи станут идеальным перекусом в течение дня. Особенно такой вариант снэка понравится спортсменам, ведь это максимально простой и быстрый способ восстановить силы и настроиться на тренировку.

Следует помнить, что орехи достаточно калорийны, поэтому важно знать меру и ограничиться лишь небольшой горстью в день.

Источник: kitchenmag.ru

Золотая звезда

Оставить комментарий